La locandina della manifestazione |
Un’iniziativa
importante quella del Sottodiciotto Film Festival di Torino, rassegna
cinematografica volta alla premiazione delle opere dei giovani cineasti,
rigorosamente sotto i 18 anni. Importante perché valorizza la nuova
generazione, ne amplia la visione ad un pubblico più vasto che raramente ed erroneamente
snobba il cinema giovane, anzi adolescente. Due sono le sezioni principali,
quella dedicata alle scuole d’Italia e l’altra che promuove il lavoro autonomo
dei giovani aspiranti. Nonostante sia relativamente nuovo come festival (questa
è la 13° edizione), presenta un’organizzazione degna dei grandi, esemplificando
il lavoro al massimo, dando maggiore visibilità, tanto da ottenere in un breve
lasso di tempo, una considerevole fetta di pubblico. Ecco il programma completo
che va dal 6 al 15 dicembre, subito dopo la ben più famosa manifestazione
antonelliana:
Giovedì
6 dicembre
Ore
20:30 Le jour des corneilles di
Jean-Cristophe Dessaint
Ore
22:30 Le cinquième saison di Peter
Brosens e Jessica Woodworth
Venerdì
7 dicembre
Ore
15:00 Dickens on Film di Anthony Wall
Ore
16:30 La freccia azzurra di Enzo
d’Alò
Ore
18:30 Baci e abbracci di Paolo Virzì
Ore
20:30 Prugne dell’Istituto IPSSP Albe
Steiner con Luca Pastore e Alessandro Cocito
Sabato
8 dicembre
Ore
11:00 Buon compleanno Pippo! – Prima
parte di AA.VV.
Ore
11:30 La piccola talpa – Prima parte di
Zdeněk Miler
Ore
12:00 Kamillo Kromo di Enzo d’Alò
Ore
14:30 Concorso Under18 Extrascuola
Ore
15:30 Kirikù e gli animali selvaggi di
Michel Ocelot e Bénédicte Galup
Ore
16:30 Concorso Under18 Extrascuola
Ore
17:00 Natale con Spongebob di AA.VV.
Ore 18:30 A Christmas Carol di J. Searle Dawley
-a seguire David Copperfield di George O. Nichols
Ore 18:30 The Boxer di Jim Sheridan
Ore 20:30 The We and the I di Michael Gondry
Ore
20:30 Una lettera per Momo di Hiroyuki
Okiura
Ore
22:30 Después de Lucía di Michel
Franco
Ore
22:30 Ai nostri amori di Maurice
Pialat
Domenica
9 dicembre
Ore
11:00 Buon compleanno Pippo! – Seconda
parte di AA.VV.
Ore
11:30 La piccola talpa – Seconda parte
di Zdeněk Miler
Ore
12:00 La Pimpa – Parte Prima di Enzo
d’Alò
Ore
14:30 Concorso Under18 Extrascuola
Ore
15:45 L’eco del festival Krok in Italia
Ore
16:30 Sammy 2 – La grande fuga di Ben
Stassen
Ore
16:30 Concorso Under18 Extrascuola
Ore
18:15 Capelito di Rodolfo Pastor
Ore
18:30 Un pur esprit di Mia
Hansen-Løve
-a
seguire Un amour de jeunesse di Mia
Hansen-Løve
Ore 20:30 Stories We Tell di Sarah Polley
Ore 20:45 Get Rich or Die Tryin’ di Jim Sheridan
Ore
22:30 Joueuse di Caroline Bottaro
Ore
22:45 N – Io e Napoleone di Paolo
Virzì
Lunedì
10 dicembre
Ore
15:00 La kryptonite nella borsa di
Ivan Cotroneo
Ore
15:30 This Ain’t Califorina di Marten
Persiel
Ore
17:00 La gabbianella e il gatto di
Enzo d’Alò
Ore
17:00 L’esame di Salvatore Mereu
-a
seguire Miguel di Salvatore Mereu
Ore
18:00 Après mȗre réflexion di Mia
Hansen-Løve
-a
seguire Le père de mes enfants di Mia
Hansen-Løve
Ore
18:30 In America di Jim Sheridan
Ore
20:30 Nicostratos le pélican di
Olivier Horlait
Ore
20:30 Ballo a tre passi di Salvatore
Mereu
Ore 22:30 My Left Foot di Jim Sheridan
Ore
22:30 Il buio nella mente di Claude
Chabrol
Ore
22:45 Confessions di Tetsuya
Nakashima
Martedì
11 dicembre
Ore 15:00 The Field di Jim Sheridan
Ore
15:00 Progetto Niso
-a
seguire Después de Lucía di Michel
Franco
Ore
17:00 Aida degli alberi di Guido
Manuli
Ore
17:30 Caterina va in città di Paolo
Virzì
Ore
18:30 Principi e principesse di
Michel Ocelot
Ore
19:00 Elle s’apelle Sabine di
Sandrine Bonnaire
Ore
20:30 Transpapa di Sarah-Judith
Mettke
Ore
20:30 Buon compleanno lanterna!
Ore
22:00 Sonetàula di Salvatore Mereu
Ore
22:30 Morrer como um homem di João
Pedro Rodrigues
Mercoledì
12 dicembre
Ore
15:00 Senza tetto né legge di Agnès
Varda
Ore 15:00 First Position di Bess Kargman
Ore
17:00 Totò Sapore e la magica storia
della pizza di Maurizio Forestieri
Ore
17:00 Un’estate da giganti di Bouli
Lanners
Ore
18:30 Azur e Asmar di Michel Ocelot
Ore
18:30 Brothers di Jim Sheridan
Ore
20:15 Pulce non c’è di Giuseppe
Bonito
Ore
20:30 Incantati da Tonino
Ore
22:30 Sheer di Ruben Mazzoleni
Ore
22:30 Incantati da Tonino
Giovedì
13 dicembre
Ore
15:00 Slam! – La voce della poesia
Ore
16:30 We Are Poets di Daniel Lucchesi
Ore
15:15 Le jour des corneilles di
Jean-Cristophe Dessaint
Ore
17:00 Il generale e i fratellini d’Italia
di Enrico Carlesi
Ore
18:00 Notte rumena di Salvatore Mereu
-a
seguire Prima della fucilazione di
Salvatore Mereu
Ore
18:30 Les contes de la nuit di Michel
Ocelot
Ore
18:30 Ovosodo di paolo Virzì
Ore
20:15 L’eco del festival Krok in Italia
Ore 21:30 In the Name of the Father di Jim
Sheridan
Ore
21:30 Non è mai troppo tardi di
Filippo Walter Ratti
Ore 21:30 We Are Legion: The Story of Hacktivists di
Brian Knappenberger
Ore
23:00 Fire di Chanya Button
-a
seguire Dickens in London di Chris
Newby
Venerdì
14 dicembre
Ore
15:00 Le migliori cose del mondo di
Laís Bodanzky
Ore
17:00 Nat e il segreto di Eleonora di
Dominique Monféry
Ore
18:30 Il mare di Salvatore Mereu
-a
seguire Tajabone di Salvatore Mereu
Ore
20:30 Serata di premiazione dei film vincitori
Ore
20:30 Incontro con Michel Ocelot
Ore
22:30 Verso sera di Francesca
Archibugi
Ore
22:45 Everyday di Michael
Winterbottom
Sabato
15 dicembre
Ore
11:00 La Pimpa – Seconda parte di
Enzo d’Alò
Ore
11:30 Capelito di Rodolfo Pastor
Ore
15:00 Comic-Con Episode IV: A Fanìs Hope
Ore
15:30 Clermont-Ferrand corti
Ore
16:00 Centro sperimentale di cinematografia
Ore 17:00 Kirikou et les hommes et les femmes di
Michel Ocelot
Ore
17:00 Valentin di Alejandro Agresti
Ore
18:30 La guerre des boutons di Yann
Samuell
Ore 18:45 War Witch di Kim Nguyen
Ore
19:00 Slam! – Competizione nazionale
-a
seguire We Are Poets di Daniel
Lucchesi
Ore
20:30 Bellas mariposas di Salvatore
Mereu
Ore
20:45 Torpedo di Mathieu Donck
Ore 22:30 Electrick Children di Rebecca Thomas
Ore
22:45 ¡Vivan las antipodas! di Victor
Kossakovsky
Nessun commento:
Posta un commento