La locandina della manifestazione |
Inizia
domenica 28
ottobre il Ravenna Nightmare Film Festival, giunto
al suo decimo anno, dedica il suo intento totale
all'ampliamento della conoscenza del film di mezzanotte, quello
dell'orrore che molti fan e seguaci ha in tutto il mondo e che
manifesta una nicchia importante del panorama della settima arte. Non
soltanto orrore a Ravenna, proclamata per il 2019 come capitale
europea della cultura, ma soprattutto atmosfere cupe per ricordare il
grande cinema che ha mosso una corrente divenuta genere in poco
tempo, partendo dal Solaris di
Tarkovskij, film d'apertura, e passando per il maestro Murnau di
Nosferatu,
immancabile unicum della filmografia orrorifica. Il 4 novembre la
serata finale dove si conoscerà il vincitore della decima edizione
votata agli appassionati e ai neofiti in cerca di nuovi stimoli.
Ore
16:30 Solaris di Andrej
Tarkovskij (1972)
Ore
20:30 Shiver Julian
Richards (In concorso)
Ore
22:30 Sette note in nero
di Lucio Fulci (1977)
Lunedì 29 ottobre
Ore
20:30 Charm
di Ashley Cahill (In concorso)
Ore 22:15 Selezione
cortometraggi in concorso
Martedì 30 ottobre
Ore
20:30 Imbred di
Alex Chandon (In concorso)
Ore
22:30 Cat Girl – Psycus
di Alfred Shaughessy (1957)
Mercoledì 31 ottobre
Ore
20:30 The Last Will and Testament
of Rosalind Leigh
di Rodrigo Gudiño (In concorso)
Ore
22:15 Don't Look Now di
Nicolas Roeg (1977)
Giovedì 1 novembre
Ore
16:00 My Amityville Horror di
Eric Welter (In concorso)
Ore
18:00 Rites of Springs di
Padraig Reynolds (In concorso)
Ore
20:30 Remington and the Curse of
the Zombadings di Jade Castro (In
concorso)
Ore
22:30 Le planéte sauvage di
René Laloux (1973)
Venerdì 2 novembre
Ore 16:00 Selezione
cortometraggi in concorso
Ore
17:30 Gut di
Elias (In concorso)
Ore
21:30 OvO
+ Nosferatu
di F.W Murnau (1922)
Sabato 3 novembre
Ore
15:30 The Evil Inside di
Perry Reginald Teo (In concorso)
Ore
17:30 Evil di
Peter Bebjak (In concorso)
Ore
20:00 True Love di
Enrico Clerico Nasino (In concorso)
Ore
22:15 Ereserhead di
David Lynch (1977)
Domenica 4 novembre
Ore
16:00 Solaris di
Steven Soderbergh (2002)
Ore
18:00 Dr. Jeckyll & Sister
Hyde di
Roy Ward Baker (1971)
Ore
21:00 Replica del film vincitore