La locandina della manifestazione |
Il
Mediterraneo Film Festival è arrivato alla sua 18° edizione e
come ogni anno riunisce nella capitale italiana i 40 Paesi dell'area
euro-mediterranea per cominciare il 19 ottobre all'insegna di 86
film, documentari, cortometraggi, personaggi di spicco del panorama
internazionale per terminare quindi il 28 ottobre con la consueta
premiazione dei vincitori in concorso. Ad ogni edizione la
manifestazione sceglie dei Paesi onorari per presenziare all'evento e
quest'anno la scelta è caduta su Slovenia, Marocco, Tunisia,
Algeria, Egitto, Turchia e Libano, con la prima Nazione rappresentata
dal regista Damjan Kozole a cui verrà dato il premio alla carriera.
La serata d'apertura vedrà il film Noor di
Cagla Zencirci e Guillaume Giovannetti come iniziazione dei giochi.
Alla rassegna, fuori concorsi, ci sarà la premiazione anche di un
film che sta girando con grande successo nei maggiori festival
mondiali, ovvero Beyond the Hills di Christian Mungiu. Ecco il programma completo:
Venerdì
19 ottobre
Ore
20:00 Cerimonia d'apertura
Ore
20:30 Noor di Cagla
Zencirci e Guillaume Giovannetti (Francia-Pakistan)
Sabato
20 ottobre
Istituto
Cervantes – Piazza Navona
Ore
21:00 El árbol
(The
Tree)
di Carlos Serrano (Messico-Spagna)
Domenica
21 ottobre
Istituto
Cervantes – Piazza Navona
Ore
21:00 Aurora
boreal
di Sergio Tovar Velarde (Messico)
Lunedì
22 ottobre
Casa
del cinema – Sala Deluxe
Ore
10:30 Shi Ghadi
Shi Jay (Boiling
Dreams)
di Hakim Belabbes (Marocco, In concorso)
Ore
16:00 Tepenin
ardi (Beyond
the Hill)
di Emin Alper (Turchia-Grecia, In concorso)
Ore
18:00 Shi Ghadi
Shi Jay (Boiling
Dreams)
di Hakim Belabbes (Marocco, In concorso)
Ore
20:00 Peleh
Akhar (The
Last Step)
di Ali Mosaffa (Iran, In concorso)
Ore
22:00 Parada
(The Parade)
di Srjan Dragojevic (Serbia-Croazia-Macedonia-Slovenia, In concorso)
Casa
del cinema – Sala Kodak
Ore
16:30 Vetrina Slovenia cortometraggi
Ore
18:30 Nuova Europa – Premio Lux
Ore
20:30 Ich Liebe
Dich (I
Love You)
di Emine Emel Balci (Turchia)
Ore
22:30 Les
Invisibles di
Sébastien Lifshitz (Francia)
Istituto
Cervantes – Piazza Navona
Ore
21:00 El
asaltante (The
Mugger)
di Pablo Fendrik (Argentina)
Martedì
23 ottobre
Casa
del cinema – Sala Deluxe
Ore
14:00 Parada
(The Parade)
di Srjan Dragojevic (Serbia-Croazia-Macedonia-Slovenia, In concorso)
Ore
16:00 Le cose
belle di
Agostino Ferrente e Govanni Piperno (Italia, In concorso)
Ore
18:00 Sharing an
Island di
Danae Stylianou (Cipro)
Ore
20:00 Not in Tel
Aviv di
Nony Geffen (Israele, In concorso)
Ore
22:00 Tepenin
ardi (Beyond
the Hill)
di Emin Alper (Turchia-Grecia, In concorso)
Casa
del cinema – Sala Kodak
Ore
16:30 Concorso internazionale cortometraggi – Premio Methexis
Ore
18:30 Half
Revolution di
Omar Shargawi (Danimarca-Egitto)
Ore
20:30 Ya man
aach (It
was Better Tomorrow)
di Hinde Boujemaa (Tunisia)
Ore
22:30 The
Reclutant Revolutionary di
Sean McAllister (UK-Irlanda)
Istituto
Cervantes – Piazza Navona
Ore
20:30 Gasolina
di
Julio Hernández
Cordón
(Guatemala)
Mercoledì
24 ottobre
Casa
del cinema – Sala Deluxe
Ore
10:00 Peleh
Akhar (The
Last Step)
di Ali Mosaffa (Iran, In concorso)
Ore
11:30 Cortometraggi – Sguardi dal futuro
Ore
16:00 Not in Tel
Aviv di
Nony Geffen (Israele, In concorso)
Ore
18:00 Lahko Noč,
Gaspodična (Good
Night, Missy)
di Metod Pevec (Slovenia-Croazia)
Ore
20:00 Archeo di
Jan Cvitkovic (Slovenia, In concorso)
Ore
22:00 J'enrage
de son absence (Maddened
by His Absence)
di Sandrine Bonnaire (Francia, In concorso)
Casa
del cinema – Sala Kodak
Ore
16:30 Concorso
internazionale cortometraggi – Premio Methexis
Ore
18:30 The
Invisibles Policeman di
Laith al-Juneidi (Palestina-Giordania)
Ore
20:30 Il
santo nero di
Antonio Bellia (Italia)
Ore
22:30 Soldier/Citizen
di
Silvina Landsmann (Israele)
Istituto
Cervantes – Piazza Navona
Ore
21:00 Por
sus propios ojos (Trough
her Own Eyes)
di Liliana Paolinelli (Argentina)
Giovedì
25 ottobre
Casa
del cinema – Sala Deluxe
Ore
14:00 Archeo
di
Jan Cvitkovic (Slovenia, In concorso)
Ore
16:00 Le
repenti (The
Repentant)
di Merzak Allouache (Algeria-Francia, In concorso)
Ore
18:00 Izlet
(A
Trip)
di Nejc Gazvoda (Slovenia)
Ore
20:00 Le
repenti (The
Repentant)
di Merzak Allouache (Algeria-Francia, In concorso)
Ore
22:00 Le
cose belle di
Agostino Ferrente e Govanni Piperno (Italia, In concorso)
Casa
del cinema – Sala Kodak
Ore
11:00 Cortometraggi – Sguardi dal futuro
Ore
16:30 Concorso internazionale cortometraggi – Premio Methexis
Ore
18:30 Khaneh
man (My
Home)
di Mohsen Amiryousefi (Iran)
Ore
19:30 Archeo
di
Jan Cvitkovic (Slovenia, In concorso)
Ore
20:00 Dolge
počtnice (The
Long Vacation)
di Damjan Kozole (Slovenia)
Ore
22:00 Habiter/Construire
(Living/Building)
di Clémence Ancelin (Francia)
Venerdì
26 ottobre
Casa
del cinema – Sala Deluxe
Ore
10:30
Noor di
Cagla Zencirci e Guillaume Giovannetti (Francia-Pakistan)
Ore
16:00 J'enrage
de son absence (Maddened
by His Absence)
di Sandrine Bonnaire (Francia, In concorso)
Ore
18:00 Il
santo nero di
Antonio Bellia (Italia)
Ore
20:00 Cerimonia di premiazione
Ore
20:30 Film vincitore del Concorso Ufficiale – Premio Amore e Psiche
Sabato
27 ottobre
Casa
del cinema – Sala Deluxe
Ore
16:00 Stanje
Soka (The
State of Shock)
di Andreja Kosaka (Bulgaria-Serbia-Slovenia-Macedonia)
Ore
18:00 Film a sorpresa
Ore
20:00 Sneakers
di
Ivan Vladimirov e Valeri Yordanov (Bulgaria)
Ore
22:00 Io
sono lì di
Andrea Segre (Francia)
Casa
del cinema – Casa Kodak
Ore
16:00 Scorie
in libertà Gianfranco
Pannone (Italia)
Ore
18:00 Le regard des autres
Ore
19:30 Incontro sul cinema e la primavera araba
-A
seguire: La marcia continua – Arab Focus
Ore
22:30 La marcia continua – Arab Focus
Domenica
28 ottobre
Sala
del cinema – Sala Deluxe
Ore
16:00 Aleksandrinke
(The
Aleksandrians)
di Metod Pevec (Egitto-Solvenia)
Ore
18:00 Kruha
iniger (Bread
& Circuses)
di Klemen Dvornik (Slovenia)
Ore
20:00 Dupã
Dealuri (Beyond
the Hills) di
Christian Mungiu (Romania-Francia)
Ore
22:45 9:06
di
Igor Sterk (Slovenia)
Casa
del cinema – Sala Kodak
Ore
16:30 Film vincitore Espressione artistica – Concorso ufficiale
Amore e Psiche
Ore
18:30 Film vincitore del concorso documentari - Premio Open Eyes
Ore
20:30 Film vincitore menzione speciale – Concorso ufficiale Amore e
Psiche
Ore
22:30 La marcia continua – Araba Focus
Casa
del cinema – Sala Volontè
Ore
19:30 Romania: selezione di cortometraggi dal PROCULT CINEMAFESTIVAL
Nessun commento:
Posta un commento