La locandina della manifestazione |
Nonostante
i suoi 33 anni suonati, la Mostra Internazionale del film di fantascienza e del
fantastico sembra sempre uguale a quando nel lontano 1981 era stata fondata,
non tanto per dare luce ai massimi esponenti di questi generi, ma per
raccogliere quel giro di noleggio che portava in giro per l’Italia questa
nicchia di genere che ancor oggi è molto apprezzata, anche se in Italia, dai
produttori italiani, alquanto snobbata. Il festival quest’anno si terrà dal 10
al 16 giugno e oltre a nuove proposte e anteprime di fantascienza e fantasy,
con strascichi horror, ci sono ripescaggi più o meno illustri dai generi
imputati, oltre al neologico spaghetti horror che prende qualche spazio nella
settimana di manifestazione. Ma andiamo a vedere il programma in attesa della
premiazione di Roma il 16 giugno:
Lunedì
10 giugno
Ore
18:30 L’esorcista di William Friedkin
Ore
20:00 Fantacorti
Ore
22:15 Naftalina di Ricky Caruso
Ore
23:00 Shock My Abstraction of Death di
Domiziano Cristopharo e Alessandro Redaelli
Martedì
11 giugno
Ore
21:00 Fantacorti
Ore
21:15 Extreme Jukebox di Alberto Bogo
Ore
22:45 Space Metropoliz di Fabrizio
Boni e Giorgio de Finis
Ore
23:10 Hope di Daniele Ciferri
Mercoledì
12 giugno
Ore
18:30 A pezzi - Undead Men di Alessia
di Giovanni e Daniele Statella
Ore
22:45 The Ghostmaker (inglese
sottotitolato) di Mauro Borrelli
Giovedì
13 giugno
Ore
19:00 La notte dei giochi di Ronnie
Roselli
Ore
20:30 Lovely Molly di Eduardo Sanchez
Ore
21:00 Fantacorti
Ore
22:30 P.O.E. Project of Evil di Edo
Tagliavini e Domiziano Cristopharo
Ore
23:10 Art of Darkness (inglese
sottotitolato) di Steve Laurence
Venerdì
14 giugno
Ore 17:00 Danza macabra di Antonio Margheriti
Ore 18:30 New Order di Marco Rosson
Ore 18:30 New Order di Marco Rosson
Ore
19:00 Le notti del terrore di Andrea
Bianchi
Ore
20:30 Wrath of the Crows (inglese
sottotitolato) Ivan Zuccon
Ore
20:45 Fantacorti
Ore
22:30 Beneath (inglese sottotitolato)
di Larry Fessenden
Ore
22:30 The Outsider di Edoardo Margheriti
Sabato
15 giugno
Ore
18:30 Vitriol di Francesco Afro de
Falco
Ore
18:45 Nero infinito di Giorgio Bruno
Ore
20:30 Fantacorti
Ore
20:30 Zombie Massacre di Luca Boni e
Marco Ristori
Ore
22:30 The Pyramid di Alex Visani, Luca
Alessandro, Antonio Zannone, Simone Chiesa e Roberto Albanesi
Ore
22:40 Ganja Fiction di Mirko Virgili
Domenica
16 giugno
Ore
18:30 Errors of the Human Body (inglese
sottotitolato) di Eron Sheean
Ore
19:00 Zone of the Dead (inglese
sottotitolato) di Mjlan Konievic
Ore
20:30 Holy Terror di Augustine
Arredondo - Carnage Road e Hellinger di Massimiliano Cerchi
Ore
22:30 Premiazione
Alcuni errori... Danza Macabra verrà proiettato Venerdì 14 e non sabato... e The Outsider in programma venerd' alle 22.15 è un documentario SU Antonio Margheriti e non di Antonio Margheriti. è stato diretto dal figlio Edoardo in occasione del decimo anniversario della scomparsa del padre.
RispondiEliminaProvvedo subito, una svista per Danza macabra, invece per The Outsider, non essendoci specificato sul sito diretto del Fantafestival molti registi ho trovato una notizia evidentemente sballata. Grazie per la segnalazione.
RispondiElimina