|
Il logo della manifestazione |
Oggi
comincia il Milano Film Festival, evento lombardo che si protrarrà
fino al 23 settembre, dedicandosi nel suo complesso non solo ai film
in concorso, ma anche ad uno sguardo distaccato sul panorama
italiano, sui cortometraggi, il film d'animazione, selezionando
pellicole speciali, chiamati Outsiders e regalando inolte anche dei
workshop per chi volesse avvicinarsi al mondo del cinema. "In concorso" è riservato ad opere prime e seconde con un bando che ha come
scadenza il 1° gennaio. Di seguito il programma dei più importanti
appuntamenti del MFF 2012 (per il resto del programma, consultare
direttamente il sito):
Giovedì 13
settembre
Cinema
Ariosto
Ore 15:00
Tiens moi droite di Zoè Chantre (Francia, In concorso)
Ore 17:00
Cina Heavyweight di Yung Chang (Canada, In concorso)
Ore 21:00 Ai
Weiwei: Never Sorry di Alison Klayman
Teatro
Strehler
Ore 22:30
Elles di Małgorzata
Szumowska
Venerdì 14
settembre
Teatro
Strehler
Ore 15:00
Xing Ge Zuo Yue di Wu Na (Cina, In concorso)
Ore 22:30
Toată
Lumea din Familia Noastră
di Radu Jude (Romania, In concorso)
Auditorium
San Fedele
Ore
21:00 Je suis venu vous
dire...Gainsbourg by Ginzburg
di Pierre-Henry Salfati
Sabato
15 settembre
Treatro
Strehler
Ore
15:00 Un gând,
un vis, Doyle...şi-un
pix di Bogdan
Ilie-Micu (Romania, In concorso)
Ore
20:30 Violeta se fues a
los cielos di Andres
Wood
Spazio
Oberdan
Ore
15:00 Ai Weiwei: Never
Sorry di Alison
Klayman
Ore
17:00 Juares
di Vincent Dieutre
Cinema
Rosetum
Ore
17:00 La fine che non
ho fatto di Ruben
Monterosso
Ore
21:15 Come prima, più
di prima, mi amerò di
Alessandro Capitani
Ore
22:15 A casa non si
torna di Lara Rongoni
Teatro
Studio
Ore
20:30 Le sommeil d'or
di Davy Chou (Francia, In Concorso)
Ore
22:30 This Time
Tomorrow di Shane
Bissett (USA, In concorso)
Cinema
Ariosto
Ore
21:00 Consuming Spirits
di Chris Sullivan (Animazione)
Domenica
16 settembre
Anteo
Spaziocinema
Ore
11:00 Juares di Vincent Dieutre
Teatro
Strehler
Ore
15:00 Francine
di Melanie Shatzy e Brian M. Cassidy (Canada, In concorso)
Ore
17:00 Aiuto! Orde
barbare al Pratello di
Cosimo Terlizzi
Ore
18:00 Bagni 66
di Diego Governatori
Teatro
Studio
Ore
17:00 L'âge
atomique di Helena
Klotz (Francia, In concorso)
Ore
20:30 Quadro svedese
di Johannes Nyholm (Animazione)
Spazio
Oberdan
Ore
19:00 China Heavywight
di Yung Chang (Canada, In concorso)
Ore
21:00 Toată
Lumea di Familia Noastră
di Radu Jude (Romania, In concorso)
Cinema
Ariosto
Ore
19:00 Freakbeat
di Luca Pastore
Auditorium
San Fedele
Ore
22:30 La mer à l'aube
di Volker Schlöndorff
Parco
Sempione
Ore
22:30 Glastopia
di Julien Temple
Lunedì
17 settembre
Cinema
Rosetum
Ore
15:00 A casa non si
torna di Lara Rigoni
Ore
17:30 Come prima, più
di prima, mi amerò di
Alessandro Capitani
Ore
21:00 Xing Ge Zuo Yue
di Wu Na (Cina, In concorso)
Spazio
Oberdan
Ore
18:30 This Time
Tomorrow di Shane
Bissett (USA, In concorso)
Ore
20:30 Un gând,
un vis, Doyle...şi-un
pix di Bogdan
Ilie-Micu (Romania, In concorso)
Auditorium
San Fedele
Ore
19:00 Pasta Nera
di Alessandro Piva
Ore
21:00 Side by Side
di Chris Kenneally
Parco
Sempione
Ore
21:00 Maratona
cortometraggi di animazione
di Steven Voloshen
Martedì
18 settembre
Spazio
Oberdan
Ore
15:00 Violeta se fues a
los cielos di Andres
Wood
Cinema
Rosetum
Ore
17:00 Freakbeat
di Luca Pastore
Ore
19:00 Le sommeil d'or
di Davy Chou (Francia, In Concorso)
Teatro
Strehler
Ore
19:00 China Heavywight
di Yung Chang (Canada, In concorso)
Ore
21:00 Stoichkov di
Borislav Kolev
Scatola
Magica
Ore
20:30 La fine che non
ho fatto di Ruben
Monterosso
Cinema
Palestrina
Ore
21:00 Juares
di Vincent Dieutre
Anteo
Spaziocinema
Ore
22:30 La mer à l'aube
di Volker Schlöndorff
Mercoledì
19 settembre
Spazio
Oberdan
Ore
15:00 La Playa D.C. di
Juan Andrés Arango (Colombia, In concorso)
Ore
17:00 Side by Side
di Chris Kenneally
Teatro
Strehler
Ore
17:00 Chocó
di Jhonny Hendrix
Hinestroza (Colombia, In concorso)
Ore
22:30 Bagni 66
di Diego Governatori
Cinema
Palestrina
Ore
19:00 Francine
di Melanie Shatzy e Brian M. Cassidy (Canada, In concorso)
Ore
21:00 Quadro svedese
di Johannes Nyholm (Animazione)
Cinema
Rosetum
Ore
19:00 Aiuto! Orde
barbare al Pratello di
Cosimo Terlizzi
Ore
21:00 Stoichkov di
Borislav Kolev
Spazio
Oberdan
Ore
21:00 Il n'y a pas de
rapport sexuel di
Raphaël
Siboni (Francia, In concorso)
Parco
Sempione
Ore
21:00 Tropicália
di Marcelo Machado
Giovedì
20 settembre
Teatro
Strehler
Ore
15:00 Chocó
di Jhonny Hendrix
Hinestroza (Colombia, In concorso)
Cinema
Rosetum
Ore
16:30 Consuming Spirits
di Chris Sullivan (Animazione)
Ore
21:00 Toată
Lumea di Familia Noastră
di Radu Jude (Romania, In concorso)
Cinema
Palestrina
Ore
17:00 Xing Ge Zuo Yue
di Wu Na (Cina, In concorso)
Spazio
Oberdan
Ore
17:00 Tropicália
di Marcelo Machado
Ore
21:00 Tiens moi droite
di Zoé Chantre (Francia, In concorso)
Parco
Sempione
Ore
21:00 Come Tex nessuno
mai di Giancarlo Soldi
Ore
22:30 Bones Brigade: An
Autobiography di Stacy
Peralta
Venerdì
21 settembre
Auditorium
San Fedele
Ore
15:00 Tiens moi droite
di Zoé Chantre (Francia, In concorso)
Ore
21:00 Crulic – drumul
spre dincolo di Anca
Damian (animazione)
Spazio
Oberdan
Ore
15:00 Consuming Spirits
di Chris Sullivan (Animazione)
Ore
18:00 Glastopia
di Julien Temple
Ore
21:00 Chocó
di Jhonny Hendrix
Hinestroza (Colombia, In concorso)
Teatro
Strehler
Ore
17:00 Je suis venu vous
dire...Gainsbourg by Ginzburg
di Pierre-Henry Salfati
Ore
20:30 L'âge
atomique di Helena
Klotz (Francia, In concorso)
Parco
Sempione
Ore
21:00 Turning di
Charles Atlas
Sabato
22 settembre
Teatro
Strehler
Ore
15:00 Room 237
di Rodney Ascher
Ore
20:30 La leggenda di
Kaspar Hauser di
Davide Manuli
Ore
22:30 Il n'y a pas de
rapport sexuel di
Raphaël
Siboni (Francia, In concorso)
Spazio
Oberdan
Ore
15:00 Turning di
Charles Atlas
Ore
17:00 Le sommeil d'or
di Davy Chou (Francia, In Concorso)
Ore
19:00 L'âge
atomique di Helena
Klotz (Francia, In concorso)
Ore
21:00 La mer à l'aube
di Volker Schlöndorff
Auditorium
San Fedele
Ore
21:30 Shut up and Play
the Hits di Will
Lovelace Dylan
Domenica
23 settembre
Teatro
Strehler
Ore
15:00 Il n'y a pas de
rapport sexuel di
Raphaël
Siboni (Francia, In concorso)
Ore
17:00 Crulic – drumul
spre dincolo di Anca
Damian (animazione)
Ore
20:30 Cerimonia di premiazione
Ore
22:30 Proezione di lungometraggio vincitore
Cinema
Palestrina
Ore
15:00 Un gând,
un vis, Doyle...şi-un
pix di Bogdan
Ilie-Micu (Romania, In concorso)
Ore
19:00 This Time
Tomorrow di Shane
Bissett (USA, In concorso)
Auditorium
San Fedele
Ore
20:30 Shut up and Play
the Hits di Will
Lovelace Dylan
Parco
Sempione
Ore
21:00 The Life and
Times of Paul the Psychic Octopus di
Alexandre O. Philippe